05.01.2015

§6. Что делать, если Вы получили Акт налоговой проверки?

После получение Акта налоговой проверки по закону у Вас есть один месяц для представления возражений на него в налоговую инспекцию (пункт 6 статьи 100 Налогового кодекса РФ). За этот месяц Вам предстоит принять несколько ключевых решений.

Об этих решениях и пойдёт далее речь.


1. Спорить с налоговой инспекцией или согласиться с установленными ею нарушениями налогового права?
Решение этого вопроса зависит во многом от суммы налогов, которые вменяются в качестве неуплаты (недоимки). Если в Акте налоговой проверки  предложено доначислить более 600 000 рублей налогов в отношении физического лица (предпринимателя) или 1 800 000 рублей налогов в отношении организации, то при принятии решения по поводу налогового спора, кроме всего прочего, стоит ознакомиться с содержанием статей 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса РФ. 
Оценив сумму предстоящих доначислений с учётом своей платежеспособности или способности игнорировать докучливые требования об уплате недоимки, с учётом реальности применения в Вашей ситуации уголовной ответственности по "налоговым" преступлениям, Вы принимаете решение:
а) затевать спор с налоговой инспекцией,
б) воздержаться от налогового спора.
В обоих случаях Вы можете озадачиться вторым и третьим ключевыми вопросами. При уверенном ответе "б" это совершенно не обязательно, но может дать ценный опыт "на будущее".

2. Кто (непосредственно) и 3. что (конкретно) сможет оспорить?

Для эффективного оспаривания доначислений налогов, пеней, привлечения к налоговой ответственности потребуется работа юриста с углублённым знанием налогового права.

Такой юрист может работать:
а) в частном порядке;
б) в юридической фирме. Такие фирмы иногда имеют в своём названии что-нибудь налоговое (например, "Центр защиты налогоплательщиков", "Налоговый триумф" и т.п.), но не обязательно;
в) в аудиторской фирме. В таких организациях, кроме юристов, найдутся и экономисты со знанием бухгалтерского и налогового учёта.

Я практикую как частный юрист, но при тесном взаимодействии с аудиторской фирмой. До того, как сделать Вам предложение о юридических услугах, юрист, юридическая или аудиторская фирма изучает Акт налоговой проверки и оценивает перспективы налогового спора. Соответственно, на этапе преддоговорных переговоров у Вас есть возможность выяснить, что конкретно реально оспорить из вменяемых нарушений, какая сумма доначислений может быть снята, с какой вероятностью, на каком этапе (налоговый спор зачастую на уровне налоговой инспекции не заканчивается и переходит на этапы, реализуемые в управлениях ФНС и суде).

Вдоволь пообщавшись со специалистом (-ами), есть вероятность, что Вы пересмотрите своё первое решение.


Так или иначе, для начала серьёзной работы по налоговому спору необходимы:

1) Ваше решение о том, что Акт налоговой проверки необходимо оспаривать;
2) выбор конкретного юриста или фирмы, которые будут осуществлять все необходимые действия по оспариванию нарушений, установленных в Акте;
3) заключение договора об оказании юридических услуг с избранным, в котором будут письменно отражены взаимные ожидания сторон договора.