08.02.2015

§9. Досудебное урегулирование налоговых споров

Состоит из 2 основных этапов:

1) подача в налоговую инспекцию возражений на акт налоговой проверки;

2) подача жалобы в управление Федеральной налоговой службы на решение налоговой инспекции.

Оба этапа налогоплательщику необходимо пройти для обеспечения возможности защитить свои права в рамках налогового спора в суде.


Второй этап — в связи с прямым указанием закона. Обращение в суд допустимо только после обжалования решения налоговой инспекции в вышестоящий налоговый орган (пункт 2 статьи 138 Налогового кодекса РФ).

Первый — в связи с тем, что с 2015 года представить в вышестоящий налоговый орган дополнительные документы возможно, только если лицо, подавшее соответствующую жалобу, пояснило причины, по которым было невозможно своевременное представление таких документов инспекции, проводившей проверку. Ранее такого ограничения не было установлено.


Суды принимают дополнительные документы с учетом причин не представления их на предшествующих этапах спора. Причины должны быть объективными, чтобы суд учёл дополнительные документы при разрешении дела. Ссылки на не знание закона, отсутствие юридического сопровождения на досудебных этапах к таковым не относятся.


Таким образом, с 2015 года основная доказательственная база в целях эффективной защиты должна быть сформирована уже на этапе подготовки возражений на акт налоговой проверки. На последующих этапах представлять документы будет всё сложнее и сложнее.

Вместе с тем в налоговых спорах, как правило, именно представление дополнительных документов позволяет аннулировать начисления налогов, сумм пеней и штрафов.

Информацию о сроках, порядке досудебного обжалования, формы возражений, жалоб предоставляет ФНС РФ на своём официальном сайте.


Там же есть возможность

- проследить процесс принятия решения по жалобе и 
- ознакомиться с некоторыми решениями по жалобам других налогоплательщиков.

Вы можете направить Акт налоговой проверки в электронном виде по адресу anna-soko1ova@yandex.ru для получения заключения о перспективах его обжалования (услуга бесплатна).