12.04.2016

§13. Обучение работника — возникает ли база по НДФЛ?

Организации и предприниматели не редко направляют своих работников на обучение в целях повышения квалификации.

Возникают ли в этом случае у работников доход и обязанность по уплате НДФЛ? Меняется ли ответ на вопрос, если работник после прохождения обучения увольняется? Об этом пойдёт речь ниже.




Согласно статье 211 Налогового кодекса РФ:
  • при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) (пункт 1);
  • к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг), в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (подпункт 1 пункта 2).
В качестве обязательного признака получения физическим лицом дохода в натуральной форме положением подпункта 1 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса РФ называется удовлетворение при этом интересов самого гражданина. Из чего следует, что при решении вопроса о возникновении дохода на основании данной нормы необходимо учитывать направленность затрат по оплате за гражданина соответствующих товаров (работ, услуг) на удовлетворение личных потребностей физического лица, либо на достижение целей, преследуемых плательщиком (работодателем), для обеспечения необходимых условий труда, повышения эффективности выполнения трудовой функции т.п.

Одно лишь то обстоятельство, что в результате предоставления гражданину оплаченных за него благ в определенной мере удовлетворяются личные потребности физического лица, не является достаточным для вывода о возникновении дохода в натуральной форме, облагаемого налогом. Необходимо проанализировать, производились ли затраты работодателем на обучение работников прежде всего в своих интересах или преобладал интерес физических лиц.

Если имеются свидетельства преобладания производственного характера обучения работников, первостепенного интереса работодателя в соответствующем обучении (например, бухгалтер направлен на обучение в связи с изменением законодательства о бухгалтерском учете и налогового законодательства в целях правильного ведения налогового и бухгалтерского учета в организации), то отсутствует личный доход, подлежащий налогообложению на основании статьи 211 Налогового кодекса РФ.

Если же обучение связано с личным интересом гражданина (например, направление на тренинг по разрешению внутрисемейных конфликтов), то доход на основании ст.211 Налогового кодекса РФ возникает.

Вышеизложенная позиция отражает сложившуюся судебную практику по вопросу применения ст.211 Налогового кодекса РФ (см. пункт 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Кроме того, согласно подпункту 21 статьи 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от НДФЛ суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.

Факт дальнейшего увольнения работника, по общему правилу, на налогообложение не влияет. В целях налогообложения имеет значение изначальная направленность затрат работодателя на обучение (в целях удовлетворения производственных нужд или в целях личных интересов работника).